30.11.2021

Презентация книги В. В. Шишкина и И. Шварц «Французское королевство и Русское государство в XI – XVI веках»

Прошла презентация новой книги главного научного сотрудника и профессора кафедры ГМУ В. В. Шишкина и профессора Венского университета И. Шварц «Французское королевство и Русское государство в XI – XVI веках».

26 ноября в Научной библиотеке Северо-Западного института управления РАНХиГС прошла презентация новой книги главного научного сотрудника и профессора кафедры ГМУ В. В. Шишкина и профессора Венского университета И. Шварц «Французское королевство и Русское государство в XI – XVI веках». Книга вышла в серии «Библиотека всемирной истории» в Санкт-Петербургской редакции ФГУП «Издательство «Наука».

Выступление авторов сопровождалось демонстрацией иллюстраций из числа малоизвестных средневековых миниатюр и рисунков, которые хранятся в Эрмитаже и Российской национальной библиотеке и отражают многообразие франко-русских связей в Средние века.

В ходе презентации авторы смогли показать, что история франко-русских связей началась ещё в раннее Средневековье и не прекращалась на протяжении последующих столетий, несмотря на монгольское господство на Руси и Столетнюю войну, которую вела Франция.

В выступлении также приняли участие историки из Петербурга, Москвы, Вены, Парижа, Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска и Орла.


Фото: spb.ranepa.ru