20.05.2022

«Наука» объявляет третий краудфандинг на тираж «Исторической библиотеки» Диодора Сицилийского

Мы запускаем новый книжный краудфандинг, на этот раз посвященный книге «Историческая библиотека» Диодора Сицилийского.
«Наука» объявляет третий краудфандинг на тираж «Исторической библиотеки» Диодора Сицилийского
Издательство «Наука» запускает третий краудфандинговый проект, в его рамках планируется сбор средств на издание книги «Историческая библиотека» Диодора Сицилийского.

«Историческая библиотека» — самое масштабное античное произведение, посвященное «всемирной» Pax Romana и охватывающее события от возникновения жизни на земле до начала Галльской войны Юлия Цезаря (60–59 г. до н. э.).
Многие античные мифы, истории из жизни крупных государственных и культурных деятелей античной Греции известны нам только благодаря этому произведению. 

Автор перевода – известный антиковед и византинист Олег Цыбенко, специализирующийся по творчеству Диодора Сицилийского. Ответственным редактором издания выступил профессор МГУ, филолог-классик и антиковед Александр Подосинов.

«Историческая библиотека» будет издана тремя томами, краудфандинговый проект предполагает сбор средств на софинансирование первого тома. Ранее он выходил отдельными частями, сейчас перевод существенно переработан и дополнен. 

Для спонсоров краудфандингового проекта цена книги будет в 2-3 раза ниже розничной стоимости издания в крупных сетях и на 30-50% ниже, чем при покупке в сети «Академкнига».

В 2021 году издательство «Наука» в рамках  краудфандингового проекта собрала средства  на издание книги «Пьер Кошон. Нормандская хроника» из серии «Памятники исторической мысли», а в 2020 году – на дополнительный тираж первого полного перевода «Дигха-никаи» («Собрание длинных поучений»).