16.02.2026
Самый короткий маршрут с самой длинной фамилией
Издательство «Наука» стало официальным партнёром самого короткого маршрута, проложенного академиком Петром Семеновым-Тян-Шанским, сообщается в ленте новостей ТАСС
В 1827 году родился человек, которого за достижения в науке российский император наградил... фамилией. Географ и социолог Пётр Петрович Семенов получил приставку Тян-Шанский, и, до сих пор, его фамилия остаётся самой длинной в списках академиков-географов.
Вклад Петра Петровича в исследование территории нашей страны так велик, что Президент Владимир Путин объявил год его юбилея — 2027 — Годом географии в России.
«Наше Издательство готовится к выпуску целой серии книг к Году географии, — рассказала руководитель Редакции наук о Земле Издательства „Наука“ к. геогр. н. Оксана Толстых, — Среди них книга о Петре Семенове-Тян-Шанском в партнёрстве с фондом его потомков и с музеем-усадьбой „Рязанка“ в Липецкой области, в которой прошли детские годы учёного.»
В Москве состоялось подписание соглашения между «Наукой» и музеем-усадьбой «Рязанка». Руководитель издательства Михаил Фомин и руководитель музея Галина Бурлова договорились не только об издании книг и альбомов, но и о том, что Издательство станет официальным партнёром самого короткого из зафиксированных маршрутов Семенова-Тян-Шанского.
«Сейчас мы занимаемся регистрацией туристической тропы длиной в 10 километров между Рязанкой и усадьбой Гремячка, где учёный жил в старости, — рассказала Галина Бурлова, — Этот маршрут академик проходил и проезжал в восьмидесятилетнем возрасте».
В Издательстве «Наука» будет подготовлен тираж специального буклета с картой этого маршрута, оформленный современными художниками.
«Для нас большая честь быть официальным партнёром этого маршрута, — рассказал руководитель Издательства „Наука“ Михаил Фомин, — Маршрут, несмотря на небольшую протяжённость, соединяет два региона, с которыми наше Издательство связывают давние отношения. Это Липецкая и Рязанская области.»
Многие сотрудники Издательства «Наука» являются опытными туристами и полевыми исследователями. Поэтому одной из первых групп, прошедших из Липецкой области в Рязанскую по тропе Петра Семенова-Тян-Шанского, будет группа из Издательства «Наука».
Совместные проекты издательства и музея позволят создать уникальные проекты, это не только книги, но и выставки и мероприятия, которые будут интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей и посетителей. Мы надеемся, что наше сотрудничество станет примером эффективного взаимодействия науки и культуры, — отметил старший научный сотрудник Музея — Усадьбы П.П. Семенова — Тян — Шанского Александр Богданов.